发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 14 用 iOS 16 自定义微信图标?其实根本不用越狱,系统自带的“快捷指令”就能搞定。很多朋友可能觉得换图标是件麻烦事,但实际操作起来比想象中简单得多。以微信为例(其他应用完全同理),下面是手把手的步骤。
1、先打开 iPhone 自带的“快捷指令”应用。如果没找到,去 App Store 搜索下载就行。

点右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

2、在新指令里,轻点“打开 App”这个动作。接着轻点蓝色“App”字符,在弹出的应用列表里找到微信,添加进去。



3、点下方的“发送”图标(就是那个分享按钮),选择“添加到主屏幕”。


4、轻点快捷指令图标就能更换图片——支持现场拍照,也可以从相册里选一张喜欢的照片。名称同样可以自由修改。编辑完成后点“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后轻点这个新图标,就能直接打开微信。



一个小提醒:设置好新图标之后,可以把原来桌面上的微信图标从主屏幕移除——注意是“移除”,不是“删除”。如果直接删除应用,数据就丢了,千万别手滑。
整个流程走下来,核心就两句话:用快捷指令建一个“打开应用”的动作,然后添加到主屏幕并换图改名。非常简单,iOS 16 及以上的系统都能用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9