商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone SE 3使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPhone SE 3使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在日常使用 iPhone 时,总有些时候想让桌面图标看起来更顺眼——比如把微信那抹绿色换成自己喜欢的照片,顺带改个“特别”的名字。其实这事儿用不着越狱,iOS 系统自带的“快捷指令”就能搞定。不光是微信,其他应用也能如法炮制。下面就把详细步骤拆开来讲。

1、先打开 iPhone 自带的“快捷指令”应用。如果桌面上找不着,可以去 App Store 免费下载一个。

进入应用后,点击右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

2、在新的快捷指令编辑界面里,点击“添加操作”,搜索并选择“打开 App”。这时你会看到一个蓝色的“App”字符,点它,然后在应用列表里找到微信(或者你想改的其他应用)并添加。

3、添加好应用后,点击界面右下角的“发送”图标(通常是一个向上的箭头),在弹出的菜单中选择“添加到主屏幕”。

4、在“添加到主屏幕”的预览页面,点击快捷指令图标(默认是个白色齿轮)就可以更换了。支持直接拍照,也可以从相册里选一张喜欢的照片。同时,下面的名称栏也支持自定义——想改成“小助手”、“私人号”都行。编辑完后点击右上角“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后轻点这个新图标,就能直接打开对应的应用,完全不影响正常使用。

小提示:设置完成后,可以从主屏幕上把原来的微信图标移除——注意只是移除,千万不要直接删除应用,否则所有聊天记录和数据都会丢失。

如果手机系统版本较低、找不到快捷指令功能,需要先更新到 iOS 16 或更高版本才能正常使用这个玩法。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53211 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注