商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 13 mini使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPhone 13 mini使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

很多人可能不知道,在 iPhone 上自定义应用图标,其实完全不用越狱。系统自带的“快捷指令”功能就能搞定这事儿。今天就拿微信举个例子(其他 App 也完全适用),把步骤从头到尾说清楚。

第一步,点开“快捷指令”这个应用——没错,就是那个系统自带、常常被忽略的宝藏工具。如果你没在桌面上找到它,去 App Store 搜一下就能免费下回来。

进去之后,点击右上角的“+”号,开始新建一条快捷指令。

第二步,在这个新建的空白指令里,选择“添加操作”。接下来你要做的事只有一个:找到“打开 App”这个动作。点一下蓝色的“App”字段,然后在弹出的应用列表里选择微信。

第三步,操作选好后,轻点屏幕下方的“发送”图标(那个向上箭头),然后在弹出的菜单中选择“添加到主屏幕”。

第四步,接下来就是重头戏了。点击当前这个快捷指令的图标,你可以选择拍照,或者从相册里挑一张喜欢的图片作为新图标。名称也一样,想改成什么就改成什么。编辑好之后,点击右上角的“添加”,新的自定义图标就会出现在主屏幕上了。点它,就能直接打开微信。

有一点得提醒你:设置完成后,你可以把桌面上原来的微信图标移除。注意是“移除”,不是删除。这俩操作不一样——删除会连带应用数据一起清掉,而移除只是让它从桌面上消失。别手抖搞混了,不然聊天记录可就危险了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53208 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注