商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 13 Pro Max使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPhone 13 Pro Max使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 13 Pro Max 玩机技巧:用 iOS 16 轻松修改微信图标,无需越狱

用过 iPhone 的朋友应该都知道,iOS 系统的桌面图标一旦看久了,难免有点审美疲劳。尤其是微信这种每天要打开几十次的应用,要是能换个自己喜欢的图标和名字,是不是瞬间感觉手机又变新了?其实根本不用越狱,靠着 iOS 自带的“快捷指令”功能就能实现。下面就以微信为例(其他应用同理),把整个设置过程拆解清楚。

第一步,找到“快捷指令”。这个应用是系统自带的,如果主屏幕翻遍了没找到,可以去 App Store 免费下载一个。打开之后,点击右上角的“+”号,新建一条快捷指令。

第二步,添加“打开 App”操作。在新指令的编辑界面里,轻点“添加操作”,然后在搜索框里找“打开 App”。看到蓝色“App”字符后点一下,会弹出一个应用列表——在列表里找到微信并勾选上,确认添加。

第三步,添加到主屏幕。完成上面的设置后,点击屏幕下方的“发送”图标(就是那个向上的箭头),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。这一步很关键——它会让你给这个新图标命名,并且可以更换图标图片。

第四步,自定义图标和名称。轻点快捷指令图标的位置,就可以开始更换了。支持直接拍照,也可以从相册里选一张喜欢的图片。下面的名称栏同样可以随便改——比如改成“聊天工具”或者一个 Emoji 表情,全看个人喜好。编辑满意后点击右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后点击这个新图标,打开的依然是微信,数据和聊天记录完全不受影响。

小提示:设置完新图标之后,旧的那个微信图标建议从主屏幕移除(长按选择“移除App”>“从主屏幕移除”)。注意是“移除”而不是“删除”,这样应用本身和所有数据都会保留,只是桌面上不再显示它。万一以后想找回,去 App 资源库翻一下就行。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53207 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注