商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传怎么彻底关闭进程

vivo互传怎么彻底关闭进程

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要彻底停止vivo互传,需强制停止、禁用自启动、冻结后台高耗电、限制后台进程、清除缓存、关闭权限并锁定任务卡片,否则其仍会常驻后台并联网。

vivo互传怎么彻底关闭进程

想让vivo互传完全停止运行、不占内存也不偷偷联网,就得绕过它“假装关闭实则常驻”的设计机制——它作为系统级预装应用,点返回或上滑卡片根本停不住,后台依然维持热点服务和监听状态。

先确认互传当前是否真在跑

下拉通知栏→点击“后台程序”快捷开关(两个重叠窗口图标)→查看实时活跃应用列表。如果“互传”条目右侧显示“正在运行”且内存占用>0MB,说明它没真正停。

这一步不能跳过,因为很多用户误以为上滑卡片就结束了,其实互传会自动重启服务。

强制停止互传本体

进入【设置】→【应用与权限】→【应用管理】→右上角搜索框输入“互传”→点击进入互传详情页→下滑找到【强制停止】按钮→点击并确认。

【注意:此操作会中断所有正在进行的互传任务,包括换机传输、文件分享等,务必确保没有传输中任务再执行】

切断自启动与后台保活链路

方法一:禁用自启动权限
设置→应用与权限→权限管理→自启动→找到“互传”→关闭开关。

方法二:冻结后台高耗电行为
设置→电池→后台高耗电管理→找到“互传”→开启【后台冻结】→系统将阻止其在熄屏后唤醒网络模块。

方法三:限制后台进程上限(进阶)
打开【设置】→【系统管理】→【开发者选项】→【后台进程限制】→设为【最多2个进程】。该设置会让系统主动回收互传这类非核心应用的后台资源,尤其在内存紧张时生效更快。

清除热点残留服务

第一步:长按互传图标,选择【应用信息】,接着进入【存储】,最后点击【清除缓存】;
第二步:返回应用信息页面,找到【权限】,将【位置信息】【电话】【存储】这三项权限关闭;
第三步:回到主屏幕,从底部上滑调出多任务视图,找到互传卡片,然后【不是上滑退出,而是长按卡片3秒,选择“锁定”】,这样能防止系统自动清理后又让它重新拉起服务。

锁定后,互传图标右上角会出现小锁标志,此时即使触发其他应用广播,它也不会被唤醒。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026786.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注