商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机4K录像怎么设置

vivo手机4K录像怎么设置

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

若想拍出影院级清晰度的视频,需将分辨率设为4K。vivo的中高端机型,像X200 Ultra、X300系列、S7及后续支持该分辨率,而Y系列和V29以下机型大多仅支持1080P。可通过“设置→关于手机”查看型号,或者在录像界面顶部/右上角查看是否有“4K”标识来确认。设置路径包括顶部快捷切换、进入设置图标以及在专业模式启用LOG+4K。在人像、延时等特殊模式下,也需要手动开启4K,并且要注意AI场景识别可能会自动将分辨率降为1080P。

vivo手机4K录像怎么设置

想用vivo手机拍出影院级清晰度的视频,必须把录像分辨率设为4K,否则即使画面再稳、光线再好,细节也会严重丢失——1080P放大会出现明显像素块,而4K在剪辑缩放、裁切构图时依然锐利。

确认机型是否支持4K录像

vivo手机并非都能录制4K视频哦。像X200 Ultra、X300系列,以及S7之后的中高端机型,通常是支持的;但Y系列、部分V系列(比如V29以下),最高就只支持1080P啦。那怎么确认自己的手机支不支持呢?进入【设置→关于手机→型号】看看,如果型号里有“Ultra”“Pro”,或者发布日期在2024年之后,那大概率是支持的。

打开相机→切换至“录像”模式→观察界面顶部或右上角是否有“4K”字样或分辨率图标。没有则说明当前机型不支持,强行调高参数无效。

常规路径:从录像界面直接设置

方法一:顶部快捷切换(推荐,适用于X200/X300/S7等)
打开相机→点底部“录像”→预览画面顶部会出现分辨率标识(如“1080P”)→轻点该标识→在弹出菜单中选择【4K 30fps】或【4K 60fps】→完成。

方法二:通过设置图标进入(兼容性更广)
打开相机→点“录像”→点击右上角齿轮状“设置”图标→找到“录像分辨率”或“视频质量”→选择【4K】→若出现帧率选项,优先选60fps(动作更流畅),但注意:S7在4K 60fps下不支持美颜,需权衡。

专业模式下启用4K(仅限支持视频专业模式的机型)

第一步:进入专业录像模式
打开相机→滑动到底部→点“更多”→选“专业”→进入后点击右下角摄像机图标(部分机型需长按切换至视频模式)。

第二步:开启LOG并锁定4K规格
点击右上角设置图标→打开“LOG”开关→返回顶部分辨率菜单→手动选定【4K 60fps】→此时画质已为全焦段10bit Log,适合后期调色。

第三步:检查焦段适配
X200 Ultra等机型标注“全焦段4K”,意味着主摄、超广、长焦均可输出原生4K;若使用非标镜头(如2x无物理变焦),系统可能自动插值,画质下降。拍摄前先用手指双指缩放预览,确认当前焦段显示为实线而非虚线。

人像/冷胶/延时等特殊模式下的4K设置

人像录像模式:进入【相机→人像录像】→点击左上角分辨率图标→选择4K(X300系列支持4K冷胶人像,含冷白/负片滤镜+匀肤算法)。

延时摄影模式:进入【相机→风光→延时摄影】→顶部分辨率菜单中可选4K(仅X200 Ultra等旗舰支持全焦段4K延时,普通机型延时默认为1080P)。

注意:部分机型在AI场景识别开启状态下会自动降为1080P以保帧率稳定,录重要素材前务必手动关闭AI优化。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026857.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注