商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1589发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1589发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1589是不是最近发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反映手机温度明显上升,续航也掉得飞快。这其实跟新系统的后台机制、应用刷新频率都有关系。下面几个设置调整一下,能有效给手机降降温,顺便还能省点电。

1. 关闭轻 App 学习

很多朋友其实很少用到“轻 App”,但系统默认会为它进行后台学习和记录。可以打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点击进去后只保留“在搜索中显示”,其他项目全关掉。同样的方法,也可以回去把其他第三方应用的多余搜索功能关掉,只留真正需要的。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新功能,在后台默默消耗资源和电量。建议手动按需更新。同时把 App Store 里的视频自动播放也关掉。操作路径:设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台记录设备使用数据,关闭后完全不影响手机其他正常功能。设置 → 隐私与安全性 → 拉到最底部,轻点“分析与改进”,然后全部关掉。

4. 关闭后台应用刷新

这是减少发热和耗电最直接的一招。关闭后台 App 刷新后,微信等应用的新消息提醒依然正常,并不会受影响。设置 → 通用 → 后台 App 刷新,关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让屏幕不断亮起,既耗电又容易让手机温度升高。建议把不重要的应用通知关掉。设置 → 通知 → 逐个应用按需调整。如果不想让通知显示在锁定屏幕上,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。

以上五个设置,操作简单且不会影响正常使用,是iOS 16/17系统下比较实用的降温省电方案。值得花几分钟检查一下自己的手机设置。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53661 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注