发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1453用着用着突然发热严重,尤其是升级到 iOS 16 之后,不少用户反映手机烫得像暖手宝,电量也掉得飞快。别急,这里直接上干货——5 个设置调整,能有效给手机/平板降降温、省省电。
顺便提一句,这些技巧在 iOS 16 和 iOS 17 上同样适用。
“轻 App”这个功能,其实大部分人都用不上,但它却会偷偷在后台分析你的使用习惯,消耗资源。操作很简单:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表里找到“轻 App”点进去,然后把除了“在搜索中显示”之外的选项全部关掉。同理,返回列表后也可以对其他第三方应用做同样的精简——只保留需要的搜索功能,关掉“从 App 学习”,后台负担自然就小了。

App Store 的自动下载和自动更新,看似方便,实则是在后台默默拉高 CPU 占用和网络请求,发热耗电的“元凶”之一。关掉它们:设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”全部关闭。以后想要更新 App,手动点一下就行,掌控感更强。

这个功能会在后台收集设备使用数据并发送给苹果,对普通用户来说毫无意义,却会持续占用 CPU 和网络。关闭路径:设置 → 隐私与安全性,往下拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉。放心,不会影响手机的任何正常功能。

后台 App 刷新,听着很高级,实际对绝大多数 App 来说完全没必要——尤其是微信这类即时通讯工具,关闭后照样能收到新消息提醒。设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择“关闭”。这一步做完,发热和耗电都会明显改善,待机时间能拉长不少。

通知一多,屏幕就会频繁亮起,既耗电又让手机温度居高不下。打开设置 → 通知,在应用列表里逐个检查:只保留真正重要的 App 通知权限(比如微信、电话)。如果某些通知不需要出现在锁定屏幕上,还可以单独取消勾选“锁定屏幕”——这样可以减少亮屏次数,发热和耗电自然跟着降下来。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9