发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1533(也就是那款经典的iPhone 5s/5c等机型)升级到iOS 16之后,不少用户反映发热明显加剧、掉电速度直线上升。这其实并不意外——新系统对老硬件的优化向来是“后爹后妈”待遇。不过别急着换机,通过几个系统设置的调整,就能有效给手机“退烧”,同时缓解续航焦虑。下面这五个技巧,经实践验证效果不错。
“轻 App”这东西,日常基本用不上,但系统却在后台默默学习它的使用模式,白白消耗资源。操作路径:打开「设置」→「Siri 与搜索」,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。有闲心的话,可以返回列表把其他第三方应用也做同样处理——只保留搜索功能,关掉“从 App 学习”,省的它在后台瞎忙活。

App Store 的自动下载和更新功能,听起来方便,实际上每次更新都会唤醒网络、读写存储,发热的元凶之一。路径:「设置」→「App Store」,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。以后需要更新时手动操作,既能控制时机,也能减少不必要的后台活动。

这个功能是给苹果收集系统使用数据用的,日常对用户来说毫无意义,但后台会持续记录信息,增加发热。进入「设置」→「隐私与安全性」,拉到最底部,点开“分析与改进”,把里面所有开关都关闭。放心,不会影响任何正常功能。

后台刷新是发热和耗电的大户。你可以直接全局关闭:进入「设置」→「通用」→「后台 App 刷新」,选“关闭”。不用怕影响微信消息——推送走的是通知服务,跟刷新无关。这样一来,手机待机时间明显变长,发热也随之下降。

频繁的通知不仅让屏幕频繁亮起,还会唤醒处理器,导致发热。进入「设置」→「通知」,逐个应用关闭不需要的通知。如果只需通知不在锁屏显示,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这一招对减少耗电立竿见影。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9