发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1442发热严重?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户发现手机烫得厉害,掉电速度也比以前快得多。这种现象其实挺常见,新系统对硬件调度更激进,后台任务也多了。要想给手机“降温”,同时省省电,不妨试试下面这5个设置调整。这几个技巧对iOS 16、17都适用,操作起来也很简单。
iOS 16玩机技巧:
1. 关闭轻 App 学习
“轻 App”这功能,说实话大部分人都用不上。但它在后台一直默默“学习”你的使用习惯,相当于白耗资源。路很简单:打开「设置」→「Siri 与搜索」,在列表里找到“轻 App”点进去,只保留“在搜索中显示”,其他选项统统关掉。同样的逻辑也适用于其他第三方应用——在Siri与搜索列表里把每个App的“从App学习”关掉,只留必要的搜索功能即可。

2. 关闭自动下载
App Store的自动下载和自动更新,其实是发热和耗电的隐形推手。建议改成按需手动操作。操作路径:打开「设置」→「App Store」,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这些开关全部关掉。这样系统就不会偷偷在后台下载新应用或更新包了。

3. 关闭分析与改进
“分析与改进”这个选项,说白了就是系统在后台收集使用数据,然后发给苹果。关掉它完全不影响正常使用,但能省去不必要的后台记录和耗电。进入「设置」→「隐私与安全性」,拉到最底部,找到“分析与改进”点进去,直接关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新
后台App刷新是发热和耗电的大户。关掉它之后,微信等即时通讯应用的新消息提醒依然能正常接收,因为推送走的不是后台刷新通道。操作方法:打开「设置」→「通用」→「后台App刷新」,直接选择关闭即可(或者针对每个应用单独设置)。这一步对提升待机时长效果非常明显。

5. 关闭不重要的通知
通知一多,屏幕就频繁亮起,每次点亮都会消耗电量、增加发热。可以按需关闭那些非核心应用的通知。进入「设置」→「通知」,在应用列表里逐个调整。如果某个应用的通知你不想让它出现在锁定屏幕上,那就单独取消勾选“锁定屏幕”就行,不必完全关闭通知。

以上5个设置,基本能把A1442在iOS 16下的发热和耗电问题降下来。操作都很简单,花几分钟调整一下,手机就能清爽不少。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9