发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1349发热严重?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反馈发热量比之前更大,耗电速度也明显加快。其实,通过几个系统设置的微调,就能有效缓解这个问题。下面这5个方法,既能让设备冷静下来,也能在一定程度上延长续航。
大多数用户其实很少用到“轻 App”,但它却在后台持续学习你的使用习惯,造成不必要的资源消耗。可以打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,把其他项目统统关闭。同样的逻辑也可以应用到其他第三方应用上:返回列表后,逐个检查,只保留你真正需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。

App Store 的自动下载和更新功能,虽然省心,但后台跑起来可是发热和耗电的一大根源。建议改为按需手动下载更新。同时,视频自动播放也一并关掉。操作路径:打开 iPhone 设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这四个开关全部关闭。这样一来,设备在后台就少了很多“隐形工作”。

这个选项默认是开启的,会在后台记录你的设备使用数据并上传,虽然有助于苹果改进系统,但对普通用户来说,它带来的额外后台活动完全是不必要的负担。关闭后不会影响手机其他任何功能。路径:打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,下滑到底部,点击“分析与改进”,把里面的所有选项都关掉即可。

后台 App 刷新是发热和耗电的“大户”。关闭之后,大部分应用在后台就不会再偷偷唤醒刷新数据,但微信等即时通讯工具的新消息提醒并不会受影响(因为它们用的是推送机制)。设置方法:打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接全部关闭,或者只保留几个你真正需要实时更新的应用。实测下来,这一招对降温省电的贡献最为明显。

频繁的通知会导致屏幕不断亮起,耗电的同时也让处理器频繁唤醒,热量自然就上来了。建议进入设置 → 通知,逐个应用检查,把那些无关紧要的推送通知全部关掉。如果不想让通知显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。只保留电话、信息和几个核心应用的提醒就够了。

以上5个设置调整,操作起来不复杂,但效果立竿见影。如果你的A1349在升级iOS 16后发热明显,不妨逐一试试,很快就能感受到变化。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9