发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1332_8G最近是不是发热得厉害?特别是升级到iOS 16之后,不少用户反馈手机热得能煎鸡蛋,耗电也比之前快一大截。别急着换机,其实通过几个简单的设置调整,就能有效给手机降降温。这里整理了5个核心操作,专门针对iOS 16系统下的发热和耗电问题,实测效果明显。
1. 关闭轻 App 学习
“轻 App”对多数用户来说存在感极低,但系统默认会分析它的使用模式。可以打开“设置 - Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点击,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同理,返回列表后也可以对其它第三方应用进行类似操作,只保留真正需要的搜索功能,关闭从 App 学习——这样能大幅减少后台不必要的数据处理,降低发热。

2. 关闭自动下载
App Store 的自动下载和更新功能,在后台静默运行时会持续占用网络和处理器资源。建议全部关闭,改为按需手动下载更新。具体路径:打开“设置 - App Store”,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些选项统统关掉。这一刀下去,手机就能少干很多“后台苦力活”。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台默默记录使用数据并上传给苹果,对普通用户几乎没有用处,但会持续消耗电量和产生热量。关闭方法:打开“设置 - 隐私与安全性”,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把开关全部关闭即可。放心,完全不影响手机其他任何功能。

4. 关闭后台应用刷新
这是降温省电的重头戏。后台 App 刷新让应用在你不使用时也能在后台更新内容,极其耗电。关闭后,微信、QQ等即时通讯软件的消息推送完全不受影响(推送走的是独立通道)。操作路径:打开“设置 - 通用 - 后台 App 刷新”,直接选择关闭。电池续航会有肉眼可见的提升,发热也会明显缓解。

5. 关闭不重要的通知
频繁的通知推送会让 iPhone 频繁亮屏,每次亮屏都会短暂激活处理器,积累下来就是额外的热量和电量消耗。打开“设置 - 通知”,在应用列表中逐个筛选,只保留真正重要的通知(比如电话、信息、即时通讯)。如果不想某些通知显示在锁定屏幕上,还可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这样既能减少干扰,又能给手机减负。

以上5条设置组合拳打下来,大部分 A1332_8G 在 iOS 16 下的发热问题都能得到有效改善。当然,如果手机本身硬件老化严重(比如电池损耗过大),那可能需要考虑更换电池。另外要注意,升级系统后头几天系统会进行索引优化,发热属于正常现象,通常一两天后会自行恢复。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9