商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1387发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1387发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1387机型发热问题,在升级iOS 16之后确实变得更加突出。不少用户反映,系统更新后不仅手机烫手,电量消耗也明显加快。其实,发热和耗电往往是连带的——后台进程忙碌,两个问题自然就一起找上门了。

针对这一情况,这里整理出5个可以直接缓解问题的设置调整,都是经过验证的操作,不需要额外工具,直接从系统设置入手就行。

1. 关闭轻 App 学习

轻 App 这个功能,估计不少用户压根儿没碰过。但它背后的“学习”机制,却一直在后台默默运行。打开“设置”-“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点进去,除了“在搜索中显示”以外,其余选项全部关闭。如果想更彻底,可以返回列表,对不常用的第三方应用也做同样的处理,只保留必要的搜索功能,关掉 App 的学习行为。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新,虽然方便,但也是后台活动的来源之一。升级到新系统后,建议按需手动处理应用更新。进入“设置”-“App Store”,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。这样一来,后台不再默默下载和更新,发热和耗电都会得到缓解。

3. 关闭分析与改进

这个功能主要是向苹果发送使用数据和诊断信息,对于普通用户来说基本没有实际影响。关闭它可以减少后台记录信息的频率。路径是“设置”-“隐私与安全性”,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把里面的开关全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是典型的“耗电大户”和“发热源”。需要明确的是,关闭这个功能并不会影响微信、QQ等即时通讯软件的消息推送——通知推送走的是另一个通道。操作方法是“设置”-“通用”-“后台 App 刷新”,直接选择关闭即可。手机待机时间会明显变长。

5. 关闭不重要的通知

每一条通知都伴随着屏幕亮起和震动,频繁的亮屏本身就是能耗与发热的叠加项。进入“设置”-“通知”,逐一对应用进行审核:不需要即时提醒的,直接关闭通知;如果只是不想锁屏显示,可以单独取消“锁定屏幕”的勾选。减少亮屏次数,效果立竿见影。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53680 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注