发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1396机型发热严重?尤其是一部分用户升级到新版iOS 16之后,感觉手机比之前更容易发烫,耗电也明显加快。这其实和系统版本的后台机制有一定关系,但好消息是,通过调整几个关键设置,就能有效缓解发热和续航问题。下面这5个降温技巧,都是经过不少用户验证的,值得一试。
1. 关闭轻 App 学习
很多人根本用不上“轻 App”这个功能,但它却一直在后台默默工作。打开“设置”>“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,把其余开关统统关掉。同样的方法也可以用在其他三方应用上——只保留你需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。这样一来,系统就不会在后台反复分析应用使用习惯,既省电又降温。

2. 关闭自动下载
把 App Store 里的自动下载和更新全部关闭,改为按需手动更新。另外,“视频自动播放”也建议一并关掉。操作路径:打开“设置”>“App Store”,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这四个选项全都设为关闭状态。这样能避免手机在后台偷偷下载更新,减少不必要的资源消耗。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台记录系统使用数据并发送给苹果,对普通用户来说几乎没什么用。关闭它不会影响手机的任何正常使用。操作很简单:打开“设置”>“隐私与安全性”,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把所有开关都关掉即可。

4. 关闭后台应用刷新
后台 App 刷新是耗电发热的一大源头。关闭后不仅能降温,还能让手机待机时间明显延长。而且不影响微信等即时通讯软件的消息推送,放心关就行。路径:打开“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,直接选择关闭。如果想保留部分应用,也可以逐个手动调整。

5. 关闭不重要的通知
通知弹窗会让手机反复亮屏,累积下来功耗不小。建议把非必要应用的通知权限关掉。打开“设置”>“通知”,在应用列表里逐个检查。如果不需要某个应用的通知显示在锁定屏幕上,可以直接取消勾选“锁定屏幕”。这样既能减少打扰,也能让手机少“醒”几次。

以上5个设置调整完毕后,A1396的发热情况一般会有明显改善。如果还是觉得不够理想,可以考虑备份数据后进行一次完整刷机或系统重置。当然,降级到更稳定的iOS版本也是可行的,那需要借助专业的工具来完成操作。总之,先试试这些免费的设置优化,通常就能解决大部分问题。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9