发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1395发热严重?特别是升级到iOS 16之后,不少用户反馈手机烫得能煎鸡蛋,电量也掉得飞快。别急,其实通过调整几个系统设置,就能有效缓解发热、省下不少电。下面这5个技巧,亲测有效。
很多用户可能压根没用过“轻 App”这个功能,但它却会在后台默默记录你的使用习惯,既耗电又发热。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关掉。同理,返回列表中对其他第三方应用也做类似处理——只留下你真正需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”即可。

App Store 的自动下载和更新看似方便,实则会在后台不断联网,消耗流量和电量。建议按需手动下载更新。操作路径:打开 iPhone 设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几个开关全部关掉。别担心,手动更新也花不了几秒钟。

这个功能主要是供苹果收集使用数据用于产品改进,对普通用户而言基本没用,但会持续在后台记录信息,增加处理器负担。关闭方法:打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,滑到底部,点开“分析与改进”,然后直接关掉所有开关。不影响手机其他任何功能。

后台 App 刷新是耗电大户,尤其对发热敏感的老机型来说,关掉它立竿见影。很多人担心关闭后微信收不到新消息?放心,通知推送使用的是苹果的统一推送服务,不受影响。打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择“关闭”即可。

隔三差五的推送通知不仅打扰人,还会让 iPhone 频繁亮屏,屏幕一亮,发热和耗电就跟着上来了。打开设置 → 通知,在应用列表里逐个根据你的需求调整。比如,很多应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,那就单独取消勾选“锁定屏幕”,只保留横幅或通知中心就行了。

以上五个设置调整完,再试试看——手机发热和耗电情况应该会有明显改善。当然,如果仍然烫得离谱,可能是电池健康度下降或硬件问题,不妨考虑去 Apple Store 做一次检测。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9