发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1219在升级到iOS 16之后,发热和耗电问题确实让不少用户头疼——手机烫得像暖手宝,电量掉得比预想快得多。其实,很多发热问题并不是硬件故障,而是系统设置里那些默认开启的功能在悄悄“加班”。下面这5个设置调整,能有效给手机降降温、省省电。
1. 关闭“轻 App”学习
“轻 App”是个很少被用到的功能,但它会在后台持续学习你的使用习惯。打开“设置”→“Siri与搜索”,在列表中找到“轻 App”,进入后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关闭。同理,也可以返回列表,把其他第三方应用里与“从App学习”相关的开关关掉,只保留搜索功能。

2. 关闭自动下载与更新
App Store的自动下载和更新会在Wi-Fi或蜂窝网络下默默拉取数据,不仅耗电还会引起发热。进入“设置”→“App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。需要更新时,手动操作即可。

3. 关闭“分析与改进”
这个功能会在后台持续记录设备使用数据并发送给苹果,对普通用户来说基本没有实际用途。进入“设置”→“隐私与安全性”,滑到底部,点击“分析与改进”,关闭所有开关即可。关闭后不会影响任何正常功能。

4. 关闭后台App刷新
后台刷新是发热和耗电的主要来源之一。关闭后,微信等IM应用的新消息提醒依然正常接收,因为推送走的是苹果的推送服务,与后台刷新无关。进入“设置”→“通用”→“后台App刷新”,选择“关闭”即可。这一步对续航的改善非常明显。

5. 关闭不必要的通知
频繁的通知会唤醒屏幕,亮屏本身就是耗电大户,同时也会加剧发热。进入“设置”→“通知”,逐个查看应用列表,只保留真正需要即时提醒的App。如果某个通知不需要显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这样既减少打扰,又能省电降温。

以上5个调整,基本不牺牲核心功能,但能明显缓解发热和耗电问题。如果手里的A1219已经升级到iOS 16,不妨花几分钟试一下,效果还是值得期待的。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9