发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
如果你的苹果A1303A最近发热严重,尤其是在升级到iOS 16之后,感觉手机比之前更烫、续航也明显缩水——别担心,这种情况其实挺常见的。新版系统对硬件资源的调度更激进,加上后台各种“隐形”任务,温度自然就上去了。下面这5个设置调整,能帮你把温度和电量控制回来,亲测有效。
iOS 16 降温省电的5个关键设置:
绝大多数用户根本用不到“轻 App”这个功能,但iOS却在后台持续分析它的使用模式。路径很简单:打开「设置」→「Siri与搜索」,在列表中找到“轻 App”并点进去,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同样的方法,也可以回去把其他第三方应用的学习功能关掉——只保留必要的搜索入口就行。

App Store 默认会在后台自动下载更新、自动安装App、甚至自动播放预览视频,这些都会占用处理器资源,导致发热。建议全部手动控制:进入「设置」→「App Store」,把「App 下载」、「App 更新」、「自动下载」以及「视频自动播放」四个开关全部关闭。需要更新时自己动手,既省电又避免不必要的后台活动。

这个功能会默默收集设备数据并发送给苹果用于改进产品,但对我们普通用户来说没什么用,反而增加后台写日志的负担。关掉它完全不影响正常使用:进入「设置」→「隐私与安全性」,拉到最底部,点「分析与改进」,把里面的所有开关都关闭即可。

后台刷新是发热和耗电的主要来源之一。关闭后,微信、QQ等即时通信软件的消息提醒依然能正常收到——因为它们用的是推送服务,而不是后台刷新。操作:进入「设置」→「通用」→「后台App刷新」,可以选择“关闭”全部,或者只保留几个真正需要的应用(比如导航软件)。这一步对降低温度效果非常明显。

每一条通知都会点亮屏幕、振动、甚至播放声音,频繁的通知会让手机反复从休眠状态唤醒,发热耗电自然少不了。建议按需设置:进入「设置」→「通知」,在应用列表中逐一检查。对于不需要在锁定屏幕上显示的应用,取消勾选“锁定屏幕”即可;对于完全不重要的应用,干脆关闭通知开关。

以上5招操作简单,但效果却能立竿见影。如果你升级iOS 16后手机发热明显,不妨逐一试试看。当然,系统本身的优化也在不断完善,保持最新版本也是减少异常发热的一个基础前提。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9