商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1416发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1416发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1416最近是不是发烫得厉害?特别是升级了新版本iOS 16之后,感觉手机不仅能煎鸡蛋,耗电也比以前快了不少。很多用户都遇到了这个问题,其实背后有一些可以调整的设置,能帮手机温度降下来。不妨从以下几个方面入手,给手头的设备做个温和的“散热处理”。

iOS 16玩机技巧:

1. 关闭轻 App 学习

说实话,很多用户日常根本用不上“轻 App”这个功能,但它却在后台默默记录和学习,无形中增加了资源消耗。打开 iPhone 设置 - Siri 与搜索,在列表里找到“轻 App”并点击,把除了“在搜索中显示”之外的其他选项全部关掉。这只是一个起点,返回到列表页面,像对待其他第三方应用一样,只保留必要的搜索功能,其余的“从 App 学习”之类统统关闭。这样既不会影响日常使用,又清掉了不少后台负担。

2. 关闭自动下载

App Store里的自动下载和更新,虽然省去了手动操作,但后台默默下载新版本、自动播放视频预览,往往就是发热和掉电的元凶之一。可以手动关闭这些功能,需要时再自行下载更新。路径很简单:打开 iPhone 设置 - App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部设为关闭状态。这样既控制了后台活动,又能在网络条件不佳时避免无谓的电量消耗。

3. 关闭分析与改进

这是一个容易被忽略但很关键的位置。隐私与安全性里的“分析与改进”,开启后会持续在后台记录设备的使用数据。关掉它并不会对手机的正常功能造成任何影响,反而能减少不必要的后台记录和网络上传。打开 iPhone 设置 - 隐私与安全性,拉到最底部,找到“分析与改进”并直接关闭即可。一个小动作,能换来更安静的后台环境。

4. 关闭后台应用刷新

后台 App 刷新这个功能,听起来很便利,让应用在不需要操作时也能自动获取新内容。但代价是持续的处理器活动和网络占用,发热耗电自然随之而来。关闭它之后,微信等社交应用的新消息提醒并不会受影响,因为它们用的是苹果统一推送机制,而不是靠后台刷新。打开 iPhone 设置 - 通用 - 后台 App 刷新,直接全部关闭,或者按需只保留少数几个真正需要随时刷新的应用。这可能是降温省电效果最明显的一步。

5. 关闭不重要的通知

一个通知过来,屏幕就亮一次,不管是解锁还是弹出预览,都会唤醒了屏幕和处理器。频繁的锁屏亮屏,不仅耗电,也会让手机在后台反复加载,温度自然跟着上升。打开 iPhone 设置 - 通知,在应用列表里逐个筛选,只保留真正需要及时提醒的那些应用的通知。如果不需要通知信息显示在锁定屏幕上,还可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项。让消息安静一会儿,设备的温度自然会从容不少。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53691 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注