商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传如何修改接收文件的分类

vivo互传如何修改接收文件的分类

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo互传接收文件能自动归进指定文件夹啦:进入设置,找到更多连接,再点互传,然后选择接收设置,最后挑选接收文件保存位置(比如DCIM/Camera),根目录或Android文件夹是不能选的哦;OriginOS 6.0+还支持智能分类规则呢,能为图片、视频等不同类型分别指定目标路径,不过要求目标文件夹得已经存在,而且路径深度不能超过3级。

vivo互传如何修改接收文件的分类

想让vivo互传接收的文件自动归入指定文件夹,而不是全堆在“互传”子目录里,就得手动调整默认存储路径和分类规则。

修改互传默认接收位置

打开vivo手机【设置】→【更多连接】→【互传】→【接收设置】。

点击【接收文件保存位置】,进入系统文件管理器界面。

选择一个已有文件夹(如“DCIM/Camera”或“Documents/Work”),【注意:不能选根目录或“Android”文件夹,否则传输会失败】

确认后,此后所有通过互传接收的文件都会直接存入该路径,跳过默认的“互传”二级目录。

按类型自定义分类规则

方法一:用文件管理器手动重命名并移动

接收完成后,打开【文件管理】→【最近】→长按某类文件(如PDF)→【批量选择】→勾选全部文档→点击底部【移动】→选到“Documents/Reports”等自定义文件夹。

方法二:启用“智能分类”(仅OriginOS 6.0+机型支持)

进入【文件管理】→右上角【…】→【设置】→开启【智能文件分类】→返回主界面,点击底部【分类】→选择【互传接收】→点右上角【编辑规则】。

这里可为“图片”“视频”“安装包”“文档”分别指定目标文件夹,比如把“.apk”统一导向“Install/Pending”,把“.xlsx”导向“Sheets/FromPhone”。

【关键前提:目标文件夹必须已存在,且路径深度不超过3级(如A/B/C),否则规则不生效】

跨设备访问场景下的分类调整

第一步:进入【相册】→【跨设备访问】→点击顶部iPhone设备名→右上角【…】→【设置】。

第二步:关闭【自动下载全部】,开启【按需下载】。

第三步:点击【媒体类型偏好】→分别开关“原图”“实况照片”“4K视频”等选项→每项右侧可单独设定保存路径(例如“实况照片”存入“Photos/Live”)。

这一步改的是从iPhone拉取内容时的落地规则,不影响本地互传发送行为。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3029380.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注