发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
要是您的vivo手机蓝屏了,而且屏幕中间有个固定的蓝色色块,这通常是硬件出了问题。您可以按照以下步骤排查:首先,尝试强制重启手机,看看能不能解决系统僵死的问题。接着,检查一下色彩校准设置,看是不是这里的问题。然后,用白图、相机或者轻压法来验证一下是不是液晶漏液或者驱动IC失效。还有,进入安全模式,确认是不是软件冲突导致的。要是这些方法都不行,那可能就需要更换屏幕总成了。

vivo手机蓝屏后屏幕中间固定出现一块蓝色色块,不是短暂闪现而是持续存在,说明不是系统临时卡顿,而是显示层或硬件层面的异常表现,需按层级排查。
长按电源键10秒强制重启手机,等待vivo logo出现后松手。这一步能排除多数因系统进程僵死导致的假性蓝屏。
若重启后蓝块消失,说明是临时性系统错误;若蓝块仍在原位置、尺寸不变、触摸响应正常,则大概率不是纯软件问题。
进入【设置→辅助功能→色彩校准】,关闭“负色”、“色盲模式”、“灰度显示”等所有非常规色彩选项。
特别注意:某些vivo机型(如X100系列)在开启“专业色彩模式”后若GPU渲染异常,会局部渲染失败,表现为固定区域蓝块,此时关闭该模式即可恢复。
方法一:用纯白图片全屏显示,观察蓝块是否仍为不透明蓝色区域,且边缘锐利无渐变——【这是液晶漏液或TFT驱动IC局部失效的典型特征】。
方法二:打开相机应用,切换至前置镜头并遮住镜头,此时屏幕应全黑;若蓝块区域仍发亮或颜色异常,说明背光或液晶层已损坏。
方法三:轻压蓝块周边屏幕边框(非用力按压),若蓝块形状或亮度发生轻微变化,基本可判定为液晶层受压形变或漏液。
第一步:关机状态下,同时按住【音量下键 + 电源键】约5秒,直到出现vivo logo后松手;
第二步:当看到“Safe mode(安全模式)”字样出现在屏幕左下角时,立即松开音量键(仍按住电源键约2秒);
第三步:进入桌面后,观察蓝块是否依然存在。如果安全模式下蓝块仍在,【说明问题与已安装App无关,可排除软件冲突】。
若上述步骤均无法消除蓝块,且蓝块位置固定、不随界面滚动、触控正常、其他区域显示无异常,这意味着屏幕模组内部排线接触不良或液晶面板局部击穿。vivo最新售后检测后,一般会建议更换整块屏幕总成。
前往vivo正式→服务→网点查询,输入所在城市获取最近授权服务中心地址;携带购机发片和保修卡,优先选择带“最新授权”标识的服务点。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9