发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
得用微信最新通道进行全量备份才行:在手机端找到「我→设置→帮助与反馈→快捷入口→聊天记录备份与恢复」,在电脑端安装≥4.0.0版本的Windows微信,将USB模式选为“文件传输(MTP)”,点击「备份聊天记录至电脑」,在手机上确认后等待加密传输完成,文件默认存放在C:Users用户名DocumentsWeChat FilesBackup。

把vivo手机里的微信聊天记录完整备份到电脑上,是为了防止换机、误删或系统崩溃导致重要对话永久丢失,必须用微信最新通道执行全量备份,不能依赖互传或云服务——这两者都不支持微信聊天记录存档。
打开vivo手机微信 → 点击右下角「我」→「设置」→「帮助与反馈」→ 右上角「快捷入口」→「聊天记录备份与恢复」。若该入口灰显或无法进入,说明微信未登录或后台被杀,需先重启微信并保持前台运行至少30秒。
想在Windows电脑上安装最新版微信,得通过腾讯官方渠道下载安装包,这样能避免第三方平台捆绑软件或下载到旧版本。(正式下载地址:https://weixin.qq.com/)目前微信Windows版最新稳定版为v4.1.12.26,适用于Win7至Win11全系统,不支持XP系统(XP用户需单独下载已停更的3.2.1.156版)。这里要注意下,版本号必须≥4.0.0,低于此版本可接收不了手机端发起的备份请求。Mac用户也得留意:目前只有Windows版支持从手机接收备份文件,Mac版可不行。
用原装USB数据线将vivo手机连接电脑,手机屏幕弹出“USB用途”选项时,【必须选择“文件传输(MTP)”】,而不是“仅充电”或“照片传输(PTP)”。选错会导致电脑无法识别设备,微信电脑端始终显示“未检测到手机”。
连接成功后,电脑右下角微信图标会自动亮起,点击弹出菜单 → 选择「备份与恢复」→「备份聊天记录至电脑」。
第一步:手机微信保持在「聊天记录备份与恢复」页面,不要退出或切到其他App;
第二步:电脑微信点击「备份聊天记录至电脑」后,手机会立刻弹出二维码和“开始备份”按钮;
第三步:点击「开始备份」→ 手机端出现进度条,同时提示“正在加密传输”,此时【切勿锁屏、勿断开USB、勿接听电话】,否则备份中断且已传部分无法续传;
第四步:等待进度条走完(2GB数据约需8~12分钟),手机显示“备份完成”,电脑端自动保存为加密文件,路径默认为C:Users用户名DocumentsWeChat FilesBackup,文件名含日期与设备标识。
在电脑微信「备份与恢复」界面点击「恢复聊天记录至手机」,选择刚生成的备份文件 → 手机微信会弹出确认框,点「确定」即可回传任意一条消息测试是否可读。这一步不是必须操作,但能验证备份文件未损坏。
备份文件为加密格式,无法用记事本或第三方工具直接打开查看内容,只能通过微信最新通道恢复使用。
下一篇:vivo手机怎么删除不想要的录音
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9