当前位置:

首页 > 软件教程 > Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

Macs Fan Control Pro
Macs Fan Control Pro

Macs Fan Control 是一款专为Mac设计的风扇控制工具,有效解决电脑过热问题。了解如何设置和使用,请访问官网。在数码荔枝购买正版序列号、获取下载,避免使用破解。

立即下载
¥59
macOS 2026-08-22
正版软件 macOS软件 Pro

Apple的新MacStudio是该公司迄今为止功能最强大的AppleSilicon机器。以下是它与MacPro的对比,MacPro是Apple迄今为止最强大的基于Intel的Mac。MacStudio在Macmini和MacPro之间填补了苹果Mac产品线中的一个新位置。虽然它在技术上介于产品阵容中的这些设备之间,但它实际上在各种指标上都优于MacPro。要了解MacStudio如何以更少的钱提供更多的功能,下面是两台机器的CPU、显卡功能和其他考虑因

本文目录

    Apple 的新 Mac Studio 是该公司迄今为止功能最强大的Apple Silicon机器。以下是它与 Mac Pro 的对比,Mac Pro 是 Apple 迄今为止最强大的基于 Intel 的 Mac。

    Mac Studio在Mac mini和Mac Pro之间填补了苹果 Mac 产品线中的一个新位置。虽然它在技术上介于产品阵容中的这些设备之间,但它实际上在各种指标上都优于 Mac Pro。

    要了解 Mac Studio 如何以更少的钱提供更多的功能,下面是两台机器的 CPU、显卡功能和其他考虑因素的比较。

    Mac Studio 与 Mac Pro - 规格

    一种 Mac Studio (M1 Max)Mac Studio (M1 Ultra)基线 Mac Pro顶级 Mac Pro
    处理器10核M1 Max20核M1 Ultra8 核 3.5GHz 英特尔至强 W28 核 2.5GHz Intel Xeon W
    Turbo Boost 高达 4.4GHz
    内存32GB 统一内存,
    最高 64GB
    64GB 统一内存,
    最高 128GB
    32GB DDR4 ECC 2666MHz高达 1.5TB 的 DDR4 EEC
    显卡M1 Max 24核M1 Ultra 48核AMD Radeon Pro W5500XAMD Radeon Pro W6900X
    媒体编码/解码媒体引擎媒体引擎-苹果加力
    存储选项512GB、1TB、2TB、4TB、8TB512GB、1TB、2TB、4TB、8TB512GB、1TB、2TB、4TB、8TB512GB、1TB、2TB、4TB、8TB
    端口4 个 Thunderbolt 4 端口
    2 个 USB-C 端口
    2 个 USB-A 端口
    10Gb 以太网
    SDXC (UHS-II)
    6 个 Thunderbolt 4 端口
    2 个 USB-A 端口
    10Gb 以太网
    SDXC (UHS-II)
    两个 USB 3 端口
    最多 12 个 Thunderbolt 3 端口
    双 10Gb 以太网
    8 个 PCI Express 卡插槽
    两个 USB 3 端口
    最多 12 个 Thunderbolt 3 端口
    双 10Gb 以太网
    8 个 PCI Express 卡插槽
    连接性无线网络 6无线网络 6802.11ac802.11ac
    2 个 10Gb 以太网端口
    蓝牙5.05.05.05.0
    价钱起价 1,999 美元7,999 美元5,999 美元45,799 美元

    Mac Studio 与 Mac Pro - 芯片和性能

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?Mac Pro 是模块化机器,而 Apple 的 M 系列 Mac 不是。

    Mac Studio 提供多种配置,就像 Mac Pro 一样。

    Apple 的基准 Mac Studio 配备了 M1 Max 芯片组,该芯片组具有 10 核 CPU、24 核 GPU 和 16 核神经引擎。最高级别的 Mac Studio 采用 M1 Ultra 芯片,配备 20 核 CPU、64 核 GPU 和 32 核神经引擎。

    Apple 的基准 Mac Pro 配备 3.5GHz 8 核 Intel Xeon W 处理器,Turbo Boost 高达 4.0GHz。顶级 Mac Pro 配置了 2.5GHz 28 核 Intel Xeon W 处理器,Turbo Boost 最高可达 4.4GHz。

    在 Geekbench 5 测试中,基本型号 Mac Pro 的单核得分为 1,015,而顶级 Mac Pro 的单核得分为 1,152。

    虽然目前没有针对配备 M1 Max 的 Mac Studio 的基准测试,但类似的 16 英寸 MacBook Pro 测试发现该芯片的单核得分为 1,769。配备 M1 Ultra 的 Mac Studio 的单核得分为 1,793。

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

    这种差异在多核评分中变得更加明显。基本型号 Mac Pro 的多核得分为 7993,而 28 核 Mac Pro 的得分为 19951。

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

    相比之下,配备 M1 Max 的 MacBook Pro 的多核得分为 12308,而配备 M1 Ultra 的 Mac Studio 的多核得分为 24,055。

    换句话说,可用的顶级 Mac Studio 型号在单核和多核测试中的性能远远优于顶级 Mac Pro,而且成本和功耗要低得多。

    Mac Studio 与 Mac Pro - 内存

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?Apple 的 Mac Studio 不是用户可配置的。

    苹果的 M 系列芯片配备了公司称之为统一内存的东西,它嵌入在芯片中。苹果表示,统一内存技术允许芯片上的各种元素访问存储的信息,而无需将这些信息存储在特定的内存池中。

    M1 Max 可以配置 32GB 或 64GB 的统一内存。如果升级到 M1 Ultra 芯片,您最多可以为 Mac Studio 添加 128GB 的​​统一内存。

    Apple 的 Mac Pro 配备 32GB DDR4 ECC 内存。基本型号以 2,666MHz 运行,而 Mac Pro 上的所有其他选项使用 2,933MHz RAM 模块。

    如果需要,Mac Pro 可以配置更多内存。用户最多可以为 Mac Pro 添加 1.5TB 的 DDR4 ECC 内存,不过升级费用为 25,000 美元。

    Mac Studio 与 Mac Pro - 显卡

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?Mac Pro 有一系列可用的 GPU 选项。

    就显卡功能而言,在 Mac Studio 和 Mac Pro 之间进行比较有点困难,因为在撰写本文时,最新的 Mac 型号没有任何 Geekbench 5 Metal 基准测试。

    然而,在 MacBook Pro 上配备 32 核 GPU 的 M1 Max 获得了 58950 的 Geekbench Metal 分数。

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

    相比之下,最低级别的 Mac Pro 现在配备了 AMD Radeon Pro W5500X,在同一测试中得分为 41874。

    客户可以为 Mac Pro 配置多种显卡选项,包括 Radeon Pro W6900X。此外,Mac Pro 可以配备一对 Radeon Pro W6900X 选件。

    AMD Radeon Pro W6900X 在Geekbench Metal 基准测试中名列前茅,得分为 170100。

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

    苹果的 M1 Ultra 尚未进行 Geekbench 5 Metal 测试,但在苹果自己的测试中,该芯片在功耗更低的情况下实现了比“最高端独立 GPU”更好的显卡性能。

    Mac Studio 与 Mac Pro - 媒体引擎与 Afterburner

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?Mac Studio 的媒体引擎远远胜过 Afterburner 卡。

    Mac Pro 可以以 2,000 美元的价格配置 Afterburner 卡,Apple 承诺这将加快涉及视频的工作流程。Afterburner 卡是基于 PCI-E 的加速器,可以处理 ProRes 和 ProRes RAW 等视频编解码器。

    Apple 的 M 系列芯片配备了一个称为 Media Engine 的等效芯片,它是一种硅片元件,可提高视频和媒体工作的性能。

    在 M1 Max 上,媒体引擎允许同时流式传输至少七个 8K ProRes 内容流。对于 M1 Max,媒体引擎允许芯片运行多达 18 个 8K ProRes 视频流。

    正如 Apple 在发布 MacBook Pro 时指出的那样,M1 Max 可以处理比配备 Afterburner 卡的 28 核 Mac Pro 更多的流媒体。M1 Ultra 可以处理比市场上任何其他芯片更多的同步流。

    Mac Studio 与 Mac Pro - 升级和其他主要功能

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?Mac Pro 是高度模块化和可配置的。

    在板载存储方面,Mac Studio 和 Mac Pro 都提供相同范围的 SSD 选项:512G​​B、1TB、2TB、4TB 和 8TB。

    如前所述,Mac Studio 最高可配置 128GB 内存,而 Mac Pro 最高可配置 1.5TB。然而,Mac Studio 的内存不是用户可升级的,而 Mac Pro 的内存是。

    说到用户可升级,Mac Pro 的主要吸引力在于它可以配置额外的 PCI Express 或 MPX 模块卡。Mac Studio 与其他 M 系列 Mac 一样,不支持这种级别的模块化。

    根据安装的显卡,Mac Pro最多可以运行 12 台显示器、6 台 5K 显示器或 6 台 Pro Display XDR。M1 Ultra 最多可以运行四台 Pro Display XDR 或 6K 显示器,第五台显示器的分辨率最高可达 4K。

    Mac Studio 也比 Mac Pro 小很多,其外形类似于加强版的 Mac mini。对于空间较小的用户来说,这可能是一个福音。

    Apple 的 Mac Studio 配备一系列端口,包括 Max Max 型号上的四个 Thunderbolt 4 和两个 USB-C 端口或 M1 Ultra 型号上的六个 Thunderbolt 4 端口。它还配备了两个 USB-A 端口、一个 HDMI 端口、10Gb 以太网和一个 SDXC 卡插槽。

    Mac Pro 最多可配置 12 个雷雳 3 或 USB-C 端口,具体取决于具体配置。它还配备了一对 USB3 端口和双 10Gb 以太网端口。PCI Express 扩展卡可以为机器添加额外的 I/O。

    在包装盒中,Mac Pro 配有键盘和鼠标。然而,Mac Studio 却没有。

    Mac Studio 与 Mac Pro - 定价

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?Mac Studio 物超所值,包括强大的 I/O。

    两种 Mac 机型的定价存在明显差异。Mac Studio起价为 1,999 美元,而 Mac Pro 起价为 5,999 美元。

    Mac Studio vs Mac Pro:哪个更值得购买?

    苹果 Mac Studio


    2022 Mac Studio 可以配置 M1 Max 芯片——或全新的高端 M1 Ultra 芯片。后者支持高达 128GB 的​​ RAM。

    在 Mac Studio 上,您为完整加载版本支付的最高费用为 7,999 美元。其中包括 M1 Ultra、128GB 统一内存和 8TB SSD。

    顶级 Mac Pro 配置的成本将超过 45,000 美元——尽管其中包括 1.5TB 的 DDR4 内存。如果您选择“更现实”的内存配置,例如 192GB,您将支付 25,000 美元。

    此 Mac Pro 配置还包括 2.5GHz 28 核 Intel Xeon W 处理器,Turbo Boost 高达 4.4GHz,一张 Afterburner 卡和一个 8TB 硬盘。

    在大多数情况下,M1 Mac Studio 的性能优于 Mac Pro

    Mac Studio 提供的性能甚至比顶级 Mac Pro 高得多,而且成本更低。

    因此,除了非常特定的用例外,很难推荐 Mac Pro。如果您绝对需要一台基于 Intel 的机器,或者您离不开一台具有某种配置水平的 Mac,那么 Mac Pro 将是您的最佳选择。

    对于大多数专业用户而言,Mac Studio 的强大功能足以满足几乎任何性能或显卡需求。事实上,它在多项任务中胜过 Mac Pro。

    本站声明:本文内容由网友自发贡献,版权归原作者所有,本站不承担相应法律责任。如您发现有涉嫌抄袭侵权的内容,请联系bd@zhengruan.com
    作者最新文章
    软件教程 芯片 苹果 Mac
    相关文章 更多
    一文看懂灵活计算器手机端和电脑端的使用区别
    一文看懂灵活计算器手机端和电脑端的使用区别

    想知道灵活计算器在手机和电脑上怎么用最高效?本文详解两端在输入节奏、布局整理及账号同步上的核心区别,助你避免数据丢失,建立顺畅的跨设备记账习惯。

    苹果充值奖励活动倒计时 赶紧买
    苹果充值奖励活动倒计时 赶紧买

    苹果AppStore推出限时充值奖励,但“苹果税”争议持续发酵。活动期间,用户充值5元至1000元,可获得10%额外奖励,每人限一次,截止日期为2025年2月2日。然而,这项活动并未缓解外界对苹果公司AppStore30%佣金政策(俗称“苹果税”)的担忧。在中国,这一抽成比例被认为是全球最高的,引发广泛争议。一位苹果软件开发者指出,在直播行业,扣除30%的“苹果税”后,100元的礼物收入仅剩70元,还要支付主播分成(35-50元)、运营成本(流量推广、人力等)。一个五人团队每月成本可能高达

    英伟达推出NVHBM:定制HBM带宽提升30%并扩展NVLink Fusion生态
    英伟达推出NVHBM:定制HBM带宽提升30%并扩展NVLink Fusion生态

    英伟达发布定制HBM技术NVHBM,通过集成内存控制器至HBM基础裸片,实现带宽较HBM4E提升30%、功耗降低15%,并释放主芯片25%空间。亚马逊Annapurna Labs为首个合作伙伴,该技术旨在通过标准化方案加速定制AI芯片开发,而非取代通用HBM。

    Arm AGI CPU详解:136核Neoverse V3,3nm双芯粒架构与AI数据中心部署
    Arm AGI CPU详解:136核Neoverse V3,3nm双芯粒架构与AI数据中心部署

    Arm在Hot Chips 2026发布首款AI专用数据中心CPU“Arm AGI CPU”,由Meta联合开发。该芯片采用台积电3nm工艺,双芯粒设计,每芯粒70个Neoverse V3核心(屏蔽4个后单芯片136核),TDP 300W,支持DDR5-8800及PCIe 6.0。旨在解决x86在AI算力与能效上的瓶颈,预计2027-2028财年推向市场。

    苹果与铠侠签署NAND长期供应协议:3-5年长约与不设价格上限背后的供应链战略
    苹果与铠侠签署NAND长期供应协议:3-5年长约与不设价格上限背后的供应链战略

    苹果与铠侠签署为期3-5年的NAND闪存长期供应协议,且可能不设价格上限。此举旨在应对AI数据中心需求激增导致的芯片供应紧张,从单纯压价转向确保稳定供货。

    苹果iCloud官网登录入口
    苹果iCloud官网登录入口

    苹果iCloud官网登录入口:高效同步与安全管理的云端枢纽 iCloud官网登录入口是https://www.icloud.com,支持全系Apple设备及主流浏览器访问,具备高效同步、端到端加密、多语言切换等特性。 直接问“iCloud官网登录入口在哪?”的朋友,可以记下这个直通车地址,它能帮你快

    查看更多
    精品专题 更多
    装机必备
    装机必备

    正软商城装机必备专区,精选办公、浏览器、安全防护、影音播放、压缩解压、设计创作和系统工具等电脑常用正版软件,帮助用户快速完成新电脑软件配置。

    Windows
    Windows

    正软商城Windows软件专区,汇集适用于Windows电脑的办公、设计、安全防护、影音播放、开发工具和系统优化软件,提供软件介绍、系统要求、正版授权及购买下载服务。

    PDF教程
    PDF教程

    正软商城PDF教程频道提供PDF编辑、转换、合并、拆分、压缩及格式处理方法,同时介绍常用PDF软件和工具的使用技巧。

    Mac软件 更多
    讯飞智作 网页版
    讯飞智作 网页版
    Windows/ macOS/ Linux

    讯飞智作是一款基于语音合成技术、虚拟人驱动技术与数字人形象声音构建能力的 AI 数字人音视频创作平台。

    火山引擎 网页版
    火山引擎 网页版
    Windows/ macOS/ Linux

    火山引擎是字节跳动旗下企业级云与AI服务平台。聚焦大模型核心能力,依托字节自研豆包多模态大模型,凭借火山方舟一站式平台,提供模型精调、推理部署、智能应用搭建等全链路服务,结合高性能AI算力,助力各行业快速落地大模型数字化与智能化应用。

    Aperty macOS版
    Aperty macOS版
    macOS

    Aperty 是 Skylum 推出的 AI 人像修图软件,支持自然肤质修饰、瑕疵处理、面部与身体调整、预设及批量同步。

    WINDOWS 更多
    讯飞智作 网页版
    讯飞智作 网页版
    Windows/ macOS/ Linux

    讯飞智作是一款基于语音合成技术、虚拟人驱动技术与数字人形象声音构建能力的 AI 数字人音视频创作平台。

    火山引擎 网页版
    火山引擎 网页版
    Windows/ macOS/ Linux

    火山引擎是字节跳动旗下企业级云与AI服务平台。聚焦大模型核心能力,依托字节自研豆包多模态大模型,凭借火山方舟一站式平台,提供模型精调、推理部署、智能应用搭建等全链路服务,结合高性能AI算力,助力各行业快速落地大模型数字化与智能化应用。

    PixTV 网页版
    PixTV 网页版
    Windows

    PixTV 是一款在浏览器中使用的 AI 视觉内容创作平台,提供图片、视频、音频、文字生成、AI 分镜、局部重绘、提示词反推和无限画布等工具,适合短剧、漫剧、广告及社交媒体内容制作。

    即将离开本站
    您即将前往第三方网站,请确认是否继续?