商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机屏幕刷新率卡顿?清理系统运行缓存是关键【干货】

三星手机屏幕刷新率卡顿?清理系统运行缓存是关键【干货】

  发布于2026-05-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

三星手机屏幕用久了,偶尔出现卡顿拖影,确实挺影响心情的。别急着归咎于硬件老化,很多时候,问题出在系统缓存、图形渲染策略或者一些第三方应用的干扰上。下面这几个步骤,能帮你系统地排查和解决屏幕刷新率相关的卡顿问题。

三星手机屏幕刷新率卡顿?清理系统运行缓存是关键【干货】

一、强制清除系统运行缓存(无需Root)

三星的One UI系统里,其实藏着一个独立的“系统缓存分区”。这个分区专门用来存放图形渲染的中间数据、动画帧缓冲,还有UI组件的预加载信息。时间一长,这个分区里的数据堆积起来,就可能影响到GPU的调度效率,导致你在60Hz和120Hz刷新率之间切换时感觉不顺畅,或者触控响应变慢。

操作起来也不复杂:

1. 先将手机关机。然后,同时按住音量上键和电源键,大约10秒后,看到三星Logo出现就可以松手了。

2. 这时手机会进入恢复模式。用音量键上下移动,找到“Wipe cache partition”这个选项,按电源键确认。

3. 静静等待进度条走完,屏幕上出现“Cache cleared”的提示后,再选择“Reboot system now”重启手机就行了。

二、重置One UI图形渲染缓存

从One UI 5.1版本开始,系统引入了一个动态渲染缓存池的机制。本来是为了提升效率,但如果你频繁地在不同刷新率的应用间切换,这个缓存的索引有时会出点小差错,导致系统底层的SurfaceFlinger服务丢帧。重置一下这个缓存,往往有奇效,而且完全不会影响你的个人数据。

具体路径如下:

1. 打开手机的“设置”,找到“开发者选项”(如果没找到,需要先去“关于手机”或“软件信息”里,连续点击“内部版本号”7次来激活它)。

2. 在开发者选项里,向下翻找到“绘图”这个分类,先把里面的“强制进行GPU渲染”这个开关关掉。

3. 接着,找到“窗口动画缩放”、“过渡动画缩放”和“Animator时长缩放”这三项,暂时把它们都设置为“关闭动画”

4. 完成上述设置后,重启一次手机。开机后再回到这里,把刚才关闭的三项动画缩放,重新设置为“0.5x”,最后,再把“强制进行GPU渲染”的开关重新打开。

三、禁用自适应刷新率策略

很多三星机型,比如S23系列,默认会开启“智能自适应刷新率”。这个功能的初衷是好的,根据你正在看的内容,自动在60Hz和120Hz之间切换以省电。但问题在于,有些网页视频或者小众游戏引擎,可能没有正确地向系统发送VSync同步信号。这时候,系统的刷新率就会在两种模式间反复横跳、犹豫不决,视觉上就体现为瞬间的卡顿或抖动。

如果你遇到了这种“时快时慢”的不稳定感,可以试试固定刷新率:

1. 进入“设置” → “显示” → “刷新率”

2. 直接关闭“自适应刷新率”的开关。

3. 根据你的需求,手动选择“120Hz(高性能)”或者“60Hz(省电)”中的一项,并固定下来。

4. 设置完成后,回到手机桌面,在空白处快速连续双击三次。这个操作会触发One UI系统内部的一个刷新率校准协议,有助于让新设置立即生效。

四、卸载第三方屏幕控制应用

最后一个常见但容易被忽略的“坑”,是那些来自非官方渠道的屏幕调节工具。像一些名为“Refresh Rate Changer”、“Smooth Display”的应用,它们为了强行控制刷新率,可能会绕过One UI正常的显示硬件抽象层,直接去写GPU的寄存器。这种越权操作很容易造成系统VSync信号冲突,导致底层服务不断报错甚至崩溃,这些日志的持续生成和堆积,反过来会拖慢整机的响应速度。

排查和清理的方法如下:

1. 打开“设置” → “应用程序” → “所有应用程序”

2. 在列表里仔细查找,看看有没有名称里包含“refresh”、“fps”、“screen control”或“display tuner”等关键词的应用。

3. 找到后,点进去,务必选择“卸载”,而不是“停用”。

4. 全部卸载完毕后,建议再走一遍系统自带的优化流程:进入“设置” → “电池和设备维护” → “设备维护” → “优化”,执行一次完整的扫描和优化。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2516924.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注