商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机怎么关闭屏幕截屏工具栏显示的分享建议

三星手机怎么关闭屏幕截屏工具栏显示的分享建议

  发布于2026-07-06 阅读(0)

扫一扫,手机访问

三星手机截屏后,屏幕底部会自动弹出带联系人头像的分享工具栏,这个“截屏建议”功能默认开启,容易误触发送截图给他人。想要彻底禁用,需要依次关闭几个关键开关,顺带清理一下缓存才行。

三星手机怎么关闭屏幕截屏工具栏显示的分享建议

关闭截屏后的分享建议栏

先打开【设置】→点击【高级功能】→进入【截屏和录屏工具】。找到【截屏建议】选项,把右侧开关关掉。这个功能一旦关闭,截屏后就不会再显示带联系人头像的快捷分享栏了,只保留基础截屏通知。

关完之后返回桌面,再截屏验证一下——此时屏幕底部不会出现任何联系人推荐或分享入口,只在状态栏显示截屏成功提示。

同步关闭手掌截屏与分享联动

需要注意的是,手掌截屏触发时也会同步唤起分享建议栏。如果只关掉截屏建议,手掌截屏还可能绕过去。所以建议在【设置】→【高级功能】→【手掌拍摄】中,把手掌截屏功能也关掉。

另外还有一个保险操作:进入【设置】→【通知】→【应用通知】→找到【Samsung One UI Home】→关闭【允许通知】→再点【更多设置】→取消勾选【显示在锁定屏幕上】和【允许在应用上方显示】。这一步能阻止分享栏以悬浮窗形式强行弹出,彻底断了后路。

清除残留的分享栏缓存

最后一步,进入【设置】→【应用程序】→点击右上角【⋮】→选择【重置应用程序偏好设置】→确认重置。这个操作不会删除你的任何数据,但会清空包括分享建议在内的所有快捷交互权限配置。

重启手机后,再截屏试试,分享建议栏应该就完全消失了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2772604.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注