发布于2026-07-16 阅读(0)
扫一扫,手机访问
去年发布的iPhone 13系列,在摄影摄像上确实迈进了一大步。iPhone 13 mini和13带来了全新的双摄系统,而Pro和Pro Max则搭载了有史以来最先进的三摄模组。苹果主打的这颗1200万像素传感器,配合1.9μm的大像素值,在目前的智能手机圈里,可以说是独一档的存在。拿安卓阵营目前堆料很猛的小米11 Ultra来对比,后者虽然有5000万像素,但单位像素尺寸只有1.4μm。在暗光环境下,更大的单个像素往往意味着更强的进光量和画质表现,所以iPhone 13在这方面的优势非常明显。
摄像头虽好,但得会用才行。最近有不少用了大半年iPhone 13的用户发现,在拍照时,自动微距模式好像“赖着不走”了。只要手机一靠近被摄物体,系统就会自作主张地切换到微距镜头,即便用户想用主摄拍个特写,也拗不过它。这确实有点恼人。

iPhone 13的自动微距模式,默认就是开启的吗?到底怎么才能关掉它?
话说回来,利用iPhone 13的这颗超广角镜头拍摄微距视频,包括慢动作和延时摄影,效果确实令人惊艳,很多细节都能纤毫毕现。但问题在于,用户有时只是想用主摄镜头,靠近物体手动构图,而系统总会“贴心”地激活微距模式。比如,想用主摄近距离拍一片树叶的纹理,反而不行。
目前,在“设置”应用的“相机”选项中,有一个“锁定相机”功能,专门用于禁用视频录制过程中的自动镜头切换。但比较遗憾的是,针对拍照时自动切换到微距模式的问题,苹果官方尚未提供直接的关闭开关。好在,苹果已经注意到了这个痛点,并表示会通过软件更新的方式来解决。
根据苹果官方的说法,在2023年秋季的iOS软件更新中,将会加入一项新的设置选项。届时,用户就可以在近距离拍摄时,关闭自动镜头切换功能,彻底告别微距模式“喧宾夺主”的困扰。
上一篇:iOS15.4.1值得升级吗?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9