商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

  发布于2026-07-16 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最近有果粉朋友问:刚入手iPhone 13,怎么把旧安卓手机的数据搬过去?这个问题其实挺常见的,尤其是从安卓阵营转投iOS的用户。别担心,方法并不复杂,只需要借助爱思助手,就能实现“无缝”过渡。下面直接上干货。

准备工作:一台电脑(Windows或Mac均可),数据线,以及两部手机——安卓旧机和iPhone 13新机。操作步骤如下:

首先,打开电脑端的爱思助手,用数据线把iPhone 13连到电脑上。然后在软件里找到“工具箱”下的“迁移设备数据”,点击进入后选择“旧设备是安卓设备”。这一步相当于告诉工具:我要从安卓往苹果导数据。

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

接下来,用安卓手机浏览器扫描电脑屏幕上弹出的二维码,下载并安装爱思助手移动端。注意:安装完成后,一定记得在手机上授权允许爱思助手访问通讯录、存储等权限,不然数据没法正常读取。权限都打开后,回到电脑端点击“我已下载”按钮。

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

然后,确保安卓手机和电脑连在同一个Wi-Fi网络下。打开安卓端爱思助手,扫描电脑上显示的连接二维码,手机就会自动与电脑建立连接。连接成功后,点击电脑上的“下一步”。

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

到了这一步,你就可以自由选择需要迁移的数据类型了——通讯录、信息、照片、视频、通话记录等等,勾选好之后点击“立即迁移”。

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

最后一步:爱思助手会自动开始传输你勾选的内容。整个过程切记不要断开iPhone的数据线连接,也不要退出安卓端爱思助手,耐心等待进度条走完就好。如果迁移的内容包含照片,传输过程中需要在iPhone上打开“照片处理工具”来协助导入。迁移结束后,点击“确定”按钮就大功告成了。

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

如何把安卓手机的数据迁移到iPhone13上?

整个过程其实并不复杂,关键是要保证网络稳定、权限给够,并且在迁移期间不要操作手机。这样下来,旧安卓机里的核心数据基本都能完整搬到iPhone上,省去手动一个个导入的麻烦。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_48859.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注