商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo Y100怎么开启柔光 vivo Y100开启柔光方法

vivo Y100怎么开启柔光 vivo Y100开启柔光方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少朋友入手vivo Y100之后,第一反应就是:“这手机的柔光到底怎么开?”说实话,操作逻辑确实和主流机型有点不一样,刚上手容易懵。别急,这里把几种常见场景下的柔光开启方法一次性讲清楚,看完基本就能玩明白了。

vivo Y100怎么开启柔光 vivo Y100开启柔光方法

1、如何开启双色温四柔光灯

这个功能主要用在自拍时补光。进入相机自拍界面后,注意左上角有个闪电图标,点它,然后选择“柔光灯”,就能开启实时补光。如果还想调节灯光的冷暖色调,再点一下“柔光灯常亮”,就能自主调节色温了。

2、开启双柔光灯

同样是自拍场景,操作路径和上面基本一样:进入相机自拍界面,点击左上角闪电图标,选择“柔光灯”,即可实现实时补光。这个模式更适合普通自拍需求,简单直接。

3、拍照闪光灯的打开方法

后置拍照时想用闪光灯?进入相机,在取景界面上方找到闪电图标,点击后选择“开启”就行。需要留意的是,当手机电量过低时,闪光灯可能无法正常工作,建议先充会儿电再拍。

4、如何开启全局柔光灯

这个功能比较实用——不仅能用于相机,还能在微信、QQ等第三方应用的前置自拍时也开启柔光。操作方法是:从屏幕底部上滑调出快捷控制栏,找到“前置柔光灯”图标,点一下就能开启全局柔光。这样一来,所有需要前置摄像头的场景都能获得均匀补光。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1674/16749071.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注