商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 7使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPhone 7使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在iPhone上更换应用图标和名称,其实根本不用越狱——系统自带的“快捷指令”功能就能搞定。以微信为例(其他应用同理),下面把详细步骤拆开来讲。

第一步:找到并打开快捷指令

先打开iPhone自带的“快捷指令”应用。如果桌面上找不到,去App Store搜一下免费下载安装就行。

进入应用后,点击右上角的“+”号,新建一条快捷指令。

第二步:配置“打开App”动作

在新快捷指令的编辑界面中,轻点“打开 App”这个选项。接着轻点蓝色的“App”字符,系统会弹出应用列表,找到微信并添加进去。

第三步:发送到主屏幕

配置完成后,点击界面下方的“发送”图标(通常是一个向上箭头),在弹出的菜单中选择“添加到主屏幕”。

第四步:自定义图标和名称

系统会自动跳转到添加主屏幕的预览界面。点击快捷指令图标,就可以进行更换——支持拍照或从相册选取你喜欢的图片。同时下方的“名称”栏也支持自定义,想改成什么名字都可以。编辑完毕后点击右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上,点击它就能直接打开微信。

小提示:设置完成后,你可以在主屏幕上长按原来的微信图标,选择“移除主屏幕”(注意不是“删除应用”),否则App本身的数据会被清空。只移除主屏幕图标,不影响应用使用。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53182 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注