商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 8 Plus使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPhone 8 Plus使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

使用 iPhone 时,如果觉得某个应用的图标不好看、想换张喜欢的图,甚至想改个更顺口的名字,其实根本不需要越狱。iOS 系统自带的“快捷指令”功能就能搞定,微信只是个例子,其他应用也同理。下面把详细步骤拆开来说。

首先,确保手机里能找到“快捷指令”这个应用。它是苹果出厂自带的,如果之前不小心删了,去 App Store 搜一下免费下载就行。

  1. 打开“快捷指令”,点击右上角的“+”号新建一条指令。

  2. 在新指令的编辑界面里,轻点“添加操作”,找到“脚本”分类,选择“打开 App”。这时候你会看到一个蓝色“App”字样,点它,然后从应用列表里找到微信(或其他你想换图标的应用)并添加上去。

  3. 接着,点击屏幕底部的“分享”图标(那个向上的箭头),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。

  4. 到了最关键的步骤:轻点主屏幕预览界面上的快捷指令图标(默认是个齿轮或空白图案),就可以更换成你想要的图片了。支持拍照或从相册选取。下面的名称栏也可以随意修改,比如改成“聊天神器”、“工作号”之类的。改完点右上角“添加”,新的图标就会出现在桌面。以后点它就能直接打开微信。

小提示:设置完成后,原来的微信图标可以拖到资源库或直接从主屏幕移除,但千万别点“删除”,否则应用数据会一起丢掉。只移除主屏幕图标就没事。

整个过程不需要任何第三方工具,系统版本在 iOS 14 以上都支持快捷指令。如果你用的是旧版系统找不到这个功能,可以考虑升级到 iOS 16 以上。不过要注意,升级前务必备份好数据。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53181 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注