发布于2026-07-16 阅读(0)
扫一扫,手机访问
新iPhone13终于到手了,第一件事儿就是充电。虽说给手机充电这事儿看起来没啥技术含量,但真要让它“健康长寿”,还是有不少门道的。下面这几个关键点,值得新机主们留意一下。

苹果原装充电器最大的优势在于输出波纹极小,这对手机电池的长期保护很关键。如果选择第三方产品,务必确认是正规正版——非正版充电器在电压稳定性、过充保护等方面隐患不少,得不偿失。
新iPhone13第一次充电,充满即可,不需要像老式电池那样“激活”12小时。更实际的做法是:当屏幕提示电量到10%左右时就去充电,尽量避免把电量用到自动关机。锂电池在低电量状态下损耗较大,长期维持在40%~60%的电量区间,反而是最“养”电池的做法。至于通宵充电?完全没问题,电池管理芯片会自动处理过充保护。
充电时正常使用手机并不会导致充电变慢,但有一个例外——玩游戏。游戏会产生大量热量,而高温是锂电池寿命的头号杀手。小电流慢充电才是锂电池喜欢的节奏,发热小,对寿命更友好。所以偶尔用5V1A的慢充插头也不错。
理想情况是每周完成一次从低电量到充满的完整循环。如果做不到每周使用手机,至少保证每个月有一次完整的充电循环。这样做有助于校准电池电量计,并一定程度上扩大电池的可充容量。
锂电池的寿命由充电循环次数决定,每次从0%充到100%算一次循环。日常使用中,不用刻意等电量低了再充,随用随充反而能减少不必要的循环次数,让电池“活”得更久。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9