商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 13如何控制5G连接时使用的数据量?

iPhone 13如何控制5G连接时使用的数据量?

  发布于2026-07-16 阅读(0)

扫一扫,手机访问

很多人抱怨iPhone 13电量不耐用,iOS 15系统也总觉得有点耗电。其实,问题很可能出在5G连接上——手机在后台不停切换、搜索信号,自然会吃掉不少电量。好消息是,iPhone 13本身就有控制5G数据用量的设置,不仅能省电,还能省下流量费用。

怎么做到的?很简单。进入【设置】→【蜂窝网络】→【蜂窝网络数据选项】→【数据模式】,就会看到三个选项:5G时允许使用更多数据标准低数据模式

iPhone 13如何控制5G连接时使用的数据量?

苹果默认给你选的是“标准”,这个模式下,系统会允许用蜂窝网络进行自动更新和后台任务。如果你比较在意省电和省流量,直接切换到【低数据模式】就行。

说到这儿,有必要把这三个模式的区别讲清楚:

5G时允许使用更多数据——这个模式会为App和系统任务开启需要大流量的功能,比如更高质量的FaceTime通话、Apple TV上的高清内容、Apple Music歌曲和视频,甚至通过蜂窝网络推送的iOS更新。第三方App也能因此使用更多数据来提升体验。有些运营商的无限流量套餐会默认开启这个模式。当然,代价就是蜂窝数据用量会明显增加。

标准——这是默认模式,自动更新和后台任务照常进行,视频和FaceTime通话都采用标准质量。算是平衡体验和流量的一个选项。

低数据模式——这个就好理解了:暂停自动更新和后台任务,从根源上减少无线局域网和蜂窝数据的消耗。对于不想在月底看话单哭的人来说,这是最稳妥的选择。

所以,如果你觉得iPhone 13续航不够理想,不妨先从这入手调整一下。毕竟,省电和省钱,有时候就是点一下设置的事儿。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_48872.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注