发布于2026-07-16 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多人抱怨iPhone 13电量不耐用,iOS 15系统也总觉得有点耗电。其实,问题很可能出在5G连接上——手机在后台不停切换、搜索信号,自然会吃掉不少电量。好消息是,iPhone 13本身就有控制5G数据用量的设置,不仅能省电,还能省下流量费用。
怎么做到的?很简单。进入【设置】→【蜂窝网络】→【蜂窝网络数据选项】→【数据模式】,就会看到三个选项:5G时允许使用更多数据、标准和低数据模式。

苹果默认给你选的是“标准”,这个模式下,系统会允许用蜂窝网络进行自动更新和后台任务。如果你比较在意省电和省流量,直接切换到【低数据模式】就行。
说到这儿,有必要把这三个模式的区别讲清楚:
5G时允许使用更多数据——这个模式会为App和系统任务开启需要大流量的功能,比如更高质量的FaceTime通话、Apple TV上的高清内容、Apple Music歌曲和视频,甚至通过蜂窝网络推送的iOS更新。第三方App也能因此使用更多数据来提升体验。有些运营商的无限流量套餐会默认开启这个模式。当然,代价就是蜂窝数据用量会明显增加。
标准——这是默认模式,自动更新和后台任务照常进行,视频和FaceTime通话都采用标准质量。算是平衡体验和流量的一个选项。
低数据模式——这个就好理解了:暂停自动更新和后台任务,从根源上减少无线局域网和蜂窝数据的消耗。对于不想在月底看话单哭的人来说,这是最稳妥的选择。
所以,如果你觉得iPhone 13续航不够理想,不妨先从这入手调整一下。毕竟,省电和省钱,有时候就是点一下设置的事儿。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9